Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA отменило запуск корабля на Марс

NASA отменило запуск корабля на Марс
Фото: NASA
Космическое агентство NASA из-за технических проблем отменило полет опытного корабля Insight, который был запланирован на март 2016 года.

Причиной такого решения стало нарушение вакуумной оболочки вокруг датчиков одного из главных научных инструментов аппарата - сейсмометра, предоставленного французским космическим агентством, сообщает ВВС.

"Это решение принято в связи с безуспешными попытками ликвидировать приток воздуха на ключевой компонент исследовательского груза", - отметили в NASA.

Insight должен был изучать геологическую структуру поверхности Марса и изменения температуры в атмосфере. Планировалось, что после запуска в марте он приземлился бы на поверхность Марса в сентябре.

Возможность запуска какого-либо космического аппарата на Марс появляется раз в два года, так что следующий подобный случай представится в 2018 году. NASA пока не подтверждает эти планы, ссылаясь на финансовые ограничения.

Напомним, в сентябре NASA сделало историческое заявление, предоставив доказательства того, что на Марсе есть вода. Впоследствии агентство заявило, что "Красная планета" имела плотную атмосферу около 4 миллиардов лет назад и, теоретически, была пригодной для жизни.