Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насалик предложил поднять цену угля

Насалик предложил поднять цену угля
Ігорь Насалик. Фото: www.rbc.ua.
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на совещании с представителями энергорынка 30 ноября предложил поднять базовую цену энергетического угля в Украине на 10,5% от существующего уровня.

Носилки предложил поднять предельную цену угля для государственных угледобывающих предприятий до 2800 гривен за тонну (без НДС) с нынешнего уровня 2535 гривен за тонну, который был установлен в апреле текущего года, сообщают "Наши деньги" , опубликовав протокол совещания.

Читайте также:  "Роттердам +" увеличил прибыль "ДТЭК" Ахметова в 2,6 раза


Фото: nashigroshi.org

По словам министра, базовую цену следует поднимать из-за роста цен на уголь в 2018 году. Средняя расчетная цена импортируемого угля, по словам заместителя председателя НКРЕКП, составляет более 3000 гривен за тонну.

Игорь Насалик отметил, что повышение базовой цены улучшит состояние государственных угледобывающих предприятий и топливно-энергетического комплекса.

В протоколе указано, что потребность тепловых электростанций на 2019 составляет 28200000 тонн угля, из них от госпредприятия "Держвуглепостач" нужно только 10% - 2800000 тонн.

Крупнейшим добытчиком энергетического угля в Украине группа Рината Ахметова, которая добывает около 24 млн тонн угля в год. В случае, если после поднятия базовой цены угля для шахт аналогичного подъема от НКРЕКП захотят шахты Ахметова, то для них это принесет дополнительно около 6400000000 гривен. в год. При этом себестоимость угольной продукции ДТЭК значительно ниже государственных предприятий.

Также подъем цены принесет дополнительные 0300000000 гривен группе Виталия Кропачева, которая получает около 1100000 тонн угля с шахты "Краснолиманская" и поставляет на государственное "Центрэнерго".

Присутствующие на совещании с Насаликом поддержали предложение министра относительно поднятия базовой цены угля. Кроме двух представителей Минэнергоугля и одного от НКРЕКП на совещании по одному представителю от ООО "Укртеплотехенерго", ООО "Черкасское химволокно", ОАО "Донбассэнерго" и три человека от ООО "ДТЭК Энерго".