Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело "Роттердам +" закрыли в третий раз - НАБУ

Дело
Фото: Дело
Национальное антикоррупционное бюро Украины заявляет, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко третий раз закрыл дело "Роттердам +".

Об этом сообщается на странице НАБУ в Фейсбуке, передает "Укринформ".

"... Сегодня прокурор Пономаренко третий раз закрыл дело" Роттердам + ". И это несмотря на тот факт, что предыдущие его решения аналогичного содержания отменялись прокурором высшего уровня и судом, которые согласились с позицией детективов, оценку деле должен предоставить суд ", - отмечают в НАБУ.

В заявлении отмечается, что НАБУ обжалует решение о закрытии дела прокурору высшего уровня, а также вновь обратится к Генеральному прокурору Ирины Венедиктов по изменению старшего группы прокуроров в этом деле, учитывая его "очевидную ангажированность и необъективность".

По мнению НАБУ, совокупность собранных доказательств в производстве достаточно для того, чтобы суд "определил обоснованность обвинений в нанесении государственным и общественным интересам многомиллиардных убытков в связи с принятием и применением формулы" Роттердам + ".

"Мы убеждены, что решение судьбы« Роттердам + »вне судебного процесса не будет отвечать законным интересам общества и государства. Это дело является одной из наиболее значимых для Украины, и о необходимости ее завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица. Поэтому давать оценку имеет именно суд в состязательном процессе ", - заявили в НАБУ.

Читайте также: НКРЕКП окончательно отменила "Роттердам +"