Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насиров обвинил Саакашвили в провале эксперимента по финансированию дорог

Насиров обвинил Саакашвили в провале эксперимента по финансированию дорог
Роман Насиров. Фото: fdlx.com
Одесская область под руководством Михаила Саакашвили фактически провалила эксперимент по финансированию ремонта дорог за счет перевыполнения плановых таможенных пошлин.

"В 2015 году Одесской таможне не удавалось достичь индикативных показателей Минфина. Соответственно, в прошлом году эксперимент не дал ожидаемых положительных результатов, как это было в других областях", - сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в интервью "Апострофу"

"И это при том, что для фискальной службы ежемесячно был новый исторический рекорд по таможенным сборам. В сентябре этот показатель составил 18,8 млрд грн, в октябре - 19,1 млрд, в ноябре - 20,2 млрд, в декабре - 20,4 млрд грн", - добавил глава ведомства.

В то же время Насиров отметил, что в отличие от Одесской области другие регионы, по итогам прошлого года, получили сверхплановые поступления из региональных таможен, направив их на инфраструктуру. "Волынская область получила 104,2 млн грн, Львовская - 312,3 млн, Черновицкая - 29,9 млн грн. Таким образом, три области получили вместе почти 550 млн грн", - сказал он.

Глава Государственной фискальной службы также сообщил, что благодаря мерам, принятым Кабинетом Министров, удалось повысить уровень таможенных пошлин в целом по Украине, в том числе и на Одесской таможне.

Напомним, ранее аналогичные обвинения в адрес Саакашвили звучали от председателя правительства Арсения Яценюка. Премьер-министр заявил, что Одесская область не продемонстрировала эффективности в эксперименте, который предусматривает направление 50% дополнительных доходов с таможен на строительство и ремонт дорог.

В противовес этим словам, 2 марта глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что Одесская таможня за два месяца перевыполнила план поступлений на 183 млн гривен, и половина этих средств пойдет на реконструкцию дороги Одесса - Рени.

В феврале Саакашвили заявлял о блокировании работы новой таможни депутатами от БПП.