Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Грузии в Украине сообщил МИД об обстоятельствах и основаниях задержания Саакашвили

Посол Грузии в Украине сообщил МИД об обстоятельствах и основаниях задержания Саакашвили
Фото: LB.ua
Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в понедельник принял копии верительных грамот от новоназначенного посла Грузии в Украине Георгия Закарашвили.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

"Георгий Закарашвили заверил в готовности приложить максимальные усилия для активного развития двустороннего сотрудничества Украины и Грузии, сообщил об обстоятельствах и основаниях задержания Саакашвили (председателя исполкома Национального совета реформ Украины, экс-президента Грузии Саакашвили - ИФ) в Грузии", - говорится в сообщении на сайте МИД Украины во вторник.

В сообщении отмечается, что Боднар поднял вопрос о задержании в Грузии Саакашвили, отметил необходимость полного соблюдения его законных прав и интересов. "Заместитель министра поблагодарил грузинской стороне за предоставление разрешения на посещение 4 октября Саакашвили украинским консулом для придания ему консульской и правовой помощи", - отметили в МИД.

Собеседники обсудили актуальные вопросы отношений Украины и Грузии, региональную безопасность. Они подтвердили необходимость усиления взаимодействия по противодействию общим вызовам.

Напомним, что  новый посол Грузии в Украине в понедельник вручит копии верительных грамот в Министерстве иностранных дел Украины и предоставит разъяснения о задержании бывшего президента Михеила Саакашвили.