Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО не будет вмешиваться в возможный российско-турецкий конфликт

НАТО не будет вмешиваться в возможный российско-турецкий конфликт
Фото: sb.by
В НАТО дали понять Турции, что она не сможет рассчитывать на поддержку со стороны Североатлантического альянса в случае, если спровоцирует вооруженный конфликт с Россией.

"НАТО не должен позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности в отношениях между РФ и Турцией", - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

По его словам, обязательства защищать каждого члена НАТО распространяются только на те случаи, "если на одно из государств-членов непосредственно напали".

Франсуа Олланд заявил, что Россия и Турция находятся на пороге войны.

Напомним, что отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство.

Россия ввела против Турции экономические санкции. Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране.

С 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

Апогоем противостояния стало решение Турции и Саудовской Аравии ввести наземные войска в Сирию.