Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО не хочет новой "холодной войны" с Россией, - Столтенберг

НАТО не хочет новой
Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS
Политика Североатлантического альянса не направлена ​​на разжигание новой "холодной войны" с Россией.

НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге".

"Мы не хотим новой "холодной войны". Мы не хотим новой гонки вооружений", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Варшаве после встречи с министром обороны Польши Антонием Мачеревич, информирует DW .

"Наша цель - более позитивные отношения с Россией, основанные на дальнейшем сотрудничестве. По крайней мере, нам следует работать на достижение более прогнозируемых отношений" , - добавил генсек Альянса.

Альянс хотел бы провести следующую встречу на уровне послов с Россией до июля 2016 года, то есть до проведения следующего саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве.

Именно на этом саммите планируют принять решение о размещении четырех батальонов из других стран-членов НАТО на территории Польши и трех стран Балтии . Ранее эти планы вызвали критику со стороны России.

Несмотря на то, что окончательного решения еще не приняли, министр обороны Польши Антоний Мачеревич уверен в положительном решении.

"Наши сегодняшние переговоры подтвердили, что как в Польше, так и в странах Балтии разместят четыре соединения - четыре батальона, что дислоцироваться на основе ротации" , - сказал руководитель оборонного ведомства Польши.

На взгляд Столтенберга, Варшавский саммит НАТО состоится в "критический момент" для Альянса на фоне агрессивной политики России, угрозы терроризма и других вызовов.

Напомним, что  в Румынии был запущен американский противоракетный щит  для стран НАТО в Европе.

Раинше, генсек НАТО Йенс Столтенберг официально назвал несколько стран, воины которых будут отправлены на восток Европы. Речь идет о США, Великобритании и Германии.

Страны НАТО намерены  перебросить около четырех тысяч военнослужащих в Польшу  и страны Балтии, усилив тем самым восточные границы Альянса.