Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО поддерживает целостность как Украины, так и Грузии, - Расмуссен

НАТО поддерживает целостность как Украины, так и Грузии, - Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что альянс подтверждает подтверждает неприемлемость нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины, как и Грузии.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции перед началом двусторонней встречи с представителями Грузии, информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, стороны на встрече обсудят ситуацию, которая складывается в Украине.

"В этот момент, как никогда необходимо отметить, что нарушение территориальной целостности и суверенитета неприемлемы", - сказал Расмуссен.

И добавил, что поддерживает "суверенитет Грузии, ее территориальную целостность в рамках ее международнопризнанного границ, а также евроатлантические ожидания Грузии".

ЧИТАЙТЕ: НАТО усилит сотрудничество с Молдовой, Арменией и Азербайджаном, - Der Spiegel

Добавим, что после военного вторжения России на территорию Грузии в 2008 году, Южная Осетия и Абхазия до сих пор находятся в составе РФ. Несмотря на непризнание этой территории Европейскими странами и США.

Добавим также, что Южную Осетию и Абхазию, как самопровозглашенные независимые республики признали только Российская Федерация, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Вчера, 1 апреля в НАТО заявили об углублении сотрудничества с Украиной.

"Для реальной демонстрации обязательств союзников партнерства между Украиной и НАТО, мы договорились о конкретных мерах, которые направлены на углубление украинских возможностей для обеспечения собственной безопасности", - говорится в заявлении комиссии Украина-НАТО.