Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией
НАТО приняло решение приостановить любое "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией.

Об этом говорится в заявлении, принятом во вторник в Брюсселе по итогам заседания Северо-Атлантического Совета на уровне министров иностранных дел, передает "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, НАТО намерено продолжать политический диалог помощью Совета Россия-НАТО, если в этом будет необходимость.

"Мы приняли решение приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия - НАТО будет продолжаться, как необходимость, на уровне послов и ниже, что позволит нам обмениваться точками зрения, прежде всего, о кризисе. Мы пересмотрим отношения Россия-НАТО на нашем следующем заседании в июне ", - сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ:  НАТО усилит сотрудничество с Молдовой, Арменией и Азербайджаном, - Der Spiegel

К тому же министры согласовали свою позицию относительно ситуации в Крыму.

"Мы не признаем незаконной аннексии Крыма. Мы будем продолжать работать вместе для достижения политического и дипломатического решения, которое будет уважать международное право и международно признанный украинскую границу ", - говорится в заявлении.

Также на заседании министры который раз призвали Россию к декскалации конфликта, уменьшение военных в Крыму и уменьшение количества вийськовиж вдоль украинской границы.

Сегодня, 1 апреля, накануне заседания министров иностранных дел альянса генсек НАТО заявил о том, что не может подтвердить уменьшение количества российских военных на границе с Украиной.

"Я не могу подтвердить, что Россия отводит свои войска. Это массивное наращивание военной силы никоим образом не вносит позитива в деэскалацию ситуации, которую мы все хотим видеть", - заявил Расмуссен.

Вчера, 31 марта Расмуссен  заявил, что Североатлантический альянс готов принять в себя новые европейские страны, однако правительство Украины заявляет о том, что не имеет целью вступление в НАТО.