Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение российско-украинского конфликта требует от НАТО решительных шагов, - генсек

Решение российско-украинского конфликта требует от НАТО решительных шагов, - генсек
В Североатлантическом альянсе заявляют об особой важности обеспечения решительного и сильного руководства НАТО в условиях вооруженной агрессии России против Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя назначение норвежского политика Йенса Столтенберга следующим главой Альянса, сообщает Укринформ.

"Кризис между Украиной и Россией показала необходимость продолжения линии сильного и решительного руководства НАТО" , - сказал Расмуссен.

Политик также подтвердил, что знает своего преемника на посту главы Альянса Столтенберга уже много лет, и выразил уверенность, что это правильный выбор.

ЧИТАЙТЕ: Сомнительный выбор: новый генеральный секретарь НАТО

Как сообщал iPress.ua, срок полномочий Андерса Фога Расмуссена на должности генерального секретаря Североатлантического альянса заканчивается в сентябре 2014 года.

Новым генеральным секретарем НАТО станет бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Отметим, что после начала военной интервенции России в Крым, в СМИ неоднократно звучали мнения экспертов, которые предлагали новому правительству немедленно подать заявление на членство в НАТО для сохранения территориальной целостности Украины. Однако, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 марта заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня.

Позже слова главы правительства подтвердил глава МИД Украины Андрей Дещица, который заявил о том, что в программе нового правительства нет цели вступления в НАТО.