Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО разместит боевые самолеты в Румынии

НАТО разместит боевые самолеты в Румынии
НАТО окажет поддержку Румынии в патрулировании воздушного пространства этой страны.

Президент Румынии Траян Бэсеску сообщил, что НАТО поможет Румынии патрулировать и воздушное пространство. По его словам, Высший совет по обороне Румынии дал согласие на присутствие на территории страны боевых самолетов Североатлантического альянса. Президент добавил, что для обслуживания самолетов НАТО в стране разместятся до 200 военнослужащих Североатлантического альянса, сообщает Deutsche Welle.

О количестве самолетов Бэсеску не сообщил. Кроме этого, Румыния возглавит программу НАТО по отражению кибератак на Украину, сообщил Бэсеску.

Напомним, сегодня в Уэльсе открывается саммит НАТО, главной темой которого станет ситуация в Украине и отношения Альянса с Россией. На фоне обострения отношений с Россией из-за ее вторжения в Украину восточноевропейские страны-члены НАТО просят НАТО усилить свое присутствие на их территории.

Как сообщал iPress.ua перед началом саммита НАТО президент Украины Петр Порошенко проведет консультации с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами США Бараком Обамой и Франции Франсуа Олландом.

Вчера президент США Барак Обама во время визита в Эстонию объявил о планах увеличения военного присутствия НАТО в балтийском регионе. Президент США также выразил солидарность со странами Европы, беспокойство которых возможной российской агрессией растет.