Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО увеличит количество военных в Афганистане

НАТО увеличит количество военных в Афганистане
Фото: army.mil
Страны-члены НАТО собираются отправить в Афганистан дополнительно несколько тысяч военных.
Об этом в субботу, 4 ноября, сообщает информагентство dpa, ссылаясь на свои источники в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, пишет DW.
 
В будущем количество военных, участвующих в миссии "Решительная поддержка" по обучению афганской армии и полиции, должна вырасти минимум до 15800 человек из нынешних 12400.
 
Причиной будущего расширения является усиление активности террористической группировки "Талибан" в Афганистане. Соответствующее решение об увеличении численности миссии должны объявить во время встречи министров обороны стран НАТО на следующей неделе.
 
Миссия НАТО Resolute Support ( "Решительная поддержка") стартовала в начале 2015 года, заменив 13-летнюю боевую миссию Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF). Если в рамках ISAF на территории страны находились 140 тыс. Военных НАТО, то численность персонала новой миссии пока ограничивается примерно 12-13 тыс. Военных. Они не участвуют в боевых действиях, а занимаются вместо подготовкой и консультированием афганских сил безопасности.
 
После вывода большей части иностранных войск с территории Афганистана активизировались действия боевиков движения "Талибан", которые начали отвоевывать территории. Поэтому в НАТО еще весной начали рассматривать возможность увеличения контингента. В августе президент США Дональд Трамп заявил об увеличении количества американских военных в Афганистане и призвал сделать аналогичные шаги партнеров по НАТО.
 
Напомним, 2 ноября в Афганистане северо-западнее Кабула взорвали цистерны с топливом, в результате чего погибли не менее 15 человек, еще 27 пострадали.