Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО и США объявили о выводе войск из Афганистана

НАТО и США объявили о выводе войск из Афганистана
Фото: из свободного доступа
Страны-союзницы НАТО решили 1 мая начать полный вывод своих войск из Афганистана. Солдаты вошли туда еще в 2001 году.

В НАТО говорят, что военного решения проблем Афганистана не существует. Поэтому союзники решили полностью вывести войска, которые участвуют в операции "Решительная поддержка". Отмечают, что этот процесс будет упорядоченным, скоординированным и осознанным, сообщает "Общественное".

По оценке НАТО, войска будут выводить из Афганистана в течение нескольких месяцев.

Президент Джо Байден вместе сообщил, что 1 мая из Афганистана начнут выводить 2500 американских солдат. Он рассчитывает, что войска покинут страну до 11 сентября. Тогда чествуют 20-ю годовщину теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Именно он стал поводом для ввода войск НАТО в Афганистан.

По словам Байдена, США добились выполнения всех своих задач в Афганистане.

"Пришло время положить конец самой длительной войне Америки, пора вернуть наших военных домой", - сказал американский лидер.

В то же время он предостерег боевиков "Талибана" от атак на американских военнослужащих во время этого процесса. Добавил, что в случае таких нападений США «будут защищать себя и своих партнеров всеми способами».

Также Байден пообещал, что США продолжат поддерживать Афганистан и переговоры по политическому урегулированию афганского конфликта.

Напомним, что министр обороны Германии объявила, что Бундесвер выйдет из Афганистана в сентябре - заявление прозвучало на фоне планов США вывести свои войска из страны до 11 сентября.