Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк обязал банки использовать бронированные автомобили

Нацбанк обязал банки использовать бронированные автомобили
Национальный банк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей до 2016 года.

Об этом говорится в постановлении правления Национального банка №750 от 27 ноября 2014 года.

"Банки обязаны после 31 декабря 2015 года прекратить использование непанцерованного оперативного автотранспорта", - говорится в постановлении.

Согласно документу, банк имеет право эксплуатировать приобретенный до 12 марта 2012 года панцерованный автотранспорт 1 и 2 классов защиты согласно требованиям ДСТУ 3975-2000 "Защита панцерованных специализированных автомобилей. Общие технические требования" в течение семи лет с даты его изготовления, а если срок его эксплуатации составляет более чем семь лет, то - в срок, определенный для непанцерованного автотранспорта.

Напомним, министр социальной политики Павел Розенко заявил, что на Донбассе было осуществлено 20 ограблений инкассаторских машин, которые перевозили деньги на осуществление социальных выплат. Он заявил, что именно это делает невозможным поставки наличных денег для осуществления выплат пенсий и пособий на подконтрольных боевикам территориях.

26 ноября Нацбанк предложил отключить банкоматы на территориях, которые подконтрольны террористам.

Как сообщал iPress.ua, на окраине Донецка местный житель две недели назад обнаружил 50 мешков с порезанными деньгами. Предполагается, что деньги могли уничтожить, чтобы они не достались боевикам "ДНР".