Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк оценил падение экономики в первом квартале на уровне 15%

Нацбанк оценил падение экономики в первом квартале на уровне 15%
Национальный банк Украины оценивает падение украинского ВВП в первом квартале на 15%, что примерно соответствует темпам предыдущего квартала.

Об этом говорится в апрельском макроэкономическом и монетарном обзоре, который опубликован на сайте Национального банка Украины.

По информации, снижение экономической активности в марте оставалось на уровне предыдущих месяцев (индекс производства базовых отраслей снизился на 20,1% в годовом измерении) в связи с сокращением потребительского спроса в условиях высокой инфляции и соответствующего ускорения темпов падения оптовой и розничной торговли.

"Текущие тенденции ИПБО дают основания ожидать снижения реального ВВП в 1 квартале 2015 на 15% в годовом измерении ", - говорится в обзоре.

Индекс производства базовых отраслей, который рассчитывает Нацбанк на основании данных промышленности, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, а также строительства, снизился на 19,6%.

НБУ называет основные факторы снижения экономической активности – уничтожение инфраструктуры и производственных объектов на Донбассе, проблемы с железнодорожными перевозками на востоке, сокращение заказов и оборотных средств у предприятий, торговые ограничения Российской Федерации и сокращения покупательной способности населения.

Напомним, в 2014 году реальный ВВП снизился на 6,8% по сравнению с 2013 годом (в постоянных ценах 2010 года). Его номинальное значение составляет 1566,728 млрд грн (в фактических ценах, без учета временно оккупированной территории Автономной республики Крым и Севастополя).

Как сообщал iPress.ua Национальный банк Украины обязал банки обнародовать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2014 год с аудиторским заключением и сведениями о собственниках в периодических изданиях или в сети Интернет не позднее 30 апреля.