Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ обязал банки раскрыть сведения об их владельцах до 30 апреля

НБУ обязал банки раскрыть сведения об их владельцах до 30 апреля
Национальный банк Украины обязал банки обнародовать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2014 год с аудиторским заключением и сведения о собственниках в периодических изданиях или в сети Интернет не позднее 30 апреля.

Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам от 21 апреля, пишет УНИАН.

"Банк обязан не позже 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением, а также информацию в объеме, определенном Национальным банком Украины, о владельцах существенного участия в банке путем публикации в периодических изданиях и/или распространения в виде отдельных печатных изданий или размещения в сети Интернет", - говорится в указании НБУ. При этом регулятор ссылается на нормы действующего Закона Украины "О банках и банковской деятельности", и призывает банки обеспечить неукоснительное выполнение данных норм.

Отметим, что банковская система Украины по итогам 2014 года получила 52,966 млрд грн убытков, в том числе 52 украинские банки из 163 работающих на начало этого года финучреждений завершили год с убытками. В первом квартале 2015 года украинские банки понесли убытки на 16 млрд гривен

За 2014 год и январь-апрель 2015 года Нацбанк признал неплатежеспособными 49 банков, которые в настоящее время выводит с рынка Фонд гарантирования вкладов физлиц.

По информации Фонда гарантирования и Национального банка, основной причиной банкротства банков и позднего реагирования на их финансовые проблемы регуляторов являются массовые искажения в отчетности финучреждений.

Согласно законодательству о банковской деятельности, банк обязан обеспечить проведение ежегодной проверки финансовой отчетности внешним аудитором, сертифицированным в рамках правил Аудиторской палаты и НБУ.

С действующими стандартами аудитор несет солидарную ответственность с руководством банка за достоверность проверенной отчетности.