Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк снизил официальный курс гривны

Нацбанк снизил официальный курс гривны
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
По итогам торгов на межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины ослабил официальный курс гривны до 11,8 грн/$.

Об этом говорится в официальном сообщении Нацбанка.

Таким образом регулятор понизил курс гривны относительно доллара сразу на 1%, установив его на уровне 11,764521 грн/$1 по сравнению с 11,646656 грн/$1 днем ранее.

По данным участников межбанковского рынка,сегодня до обеда курс гривни котируется на уровне 11,8-12,0 грн/$1.

Как сообщал iPress.ua согласно новым правилам НБУ, который вступили в силу 4 апреля, официальный курс гривни к доллару рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, образовавшийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка.

Официальный курс согласно новым правилам действует "со времени его установки", тогда как ранее он начинал действовать "на следующий день после дня утверждения" и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

ЧИТАЙТЕ: С начала года гривна обесценилась на треть

Отметку 12 грн/$1 официальный курс гривны впервые преодолел 10 апреля, 11 грн/$1, - 1 апреля, 10 грн/$1 - 21 марта, а 9 грн/$1 - 25 февраля 2014 года.

В Минфине прогнозируют, что средний курс гривны в 2014 году может составить 10,5 грн/$1.

В Нацбанке и правительстве считают, что потенциал укрепления гривни может быть реализован после положительного решения Международного валютного фонда в конце апреля и поступления в страну международной финансовой помощи.

После нескольких лет стабильности с начала текущего года курс гривни на межбанковском и наличном рынке упал примерно на 50%, несмотря на попытки интервенциями Нацбанка удержать его от такого существенного снижения.

Предыдущее украинское правительство заложило в бюджет курс гривны на 2014 год на уровне 8,5 грн/$1.

До мартовского падения исторический минимум межбанковского курса гривны было зафиксировано 18 декабря 2008 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 10,00 грн/$1. Нынешний курс гривны на межбанке является минимальным с февраля 2009 года.