Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк сохраняет прогноз роста ВВП в 2021 году на уровне 3,8%

Нацбанк сохраняет прогноз роста ВВП в 2021 году на уровне 3,8%
Фото : Delo.ua
По прогнозам Национального банка, в 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%, основным драйвером чего будет повышение внутреннего и внешнего спроса.
Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционный отчет за июль 2021, сообщает пресс служба НБУ.
 
Экономика будет восстанавливаться благодаря увеличению как внутреннего, так и внешнего спроса. В 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%. Основным драйвером будет частное потребление, что повысится на 8%. Этот фактор вместе с благоприятными условиями внешней торговли компенсируют потери экономики из-за усиления карантина зимой и весной и действие других временных факторов ", - говорится в сообщении.
 
В Нацбанке считают, что распространение вакцинации позволит быстрее восстановиться наиболее пострадавшим от карантина секторам услуг пассажирских перевозок. Экономическая активность также оживится вследствие высокого внешнего спроса. Благоприятные условия торговли позволят улучшить финансовое состояние экспортеров и восстановить инвестиционную активность.
 
Нацбанк ожидает, что в 2022-2023 годах ВВП Украины будет расти на 4% ежегодно. Кроме высокого частного потребления, этому будут способствовать значительный спрос на товары украинского экспорта, а также оживление инвестиционной деятельности предприятий благодаря лучшим финансовым результатам и активизации кредитования.
 
Как сообщалось, по расчетам Минэкономики, во втором квартале 2021 рост ВВП ожидается на уровне 6%, что позволит в I полугодии выйти на рост ВВП на 1,9%, а по итогам 2021 - на 4,1%.