Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацкомиссия сохранит низкий тариф на свет для населения, сохранив доходы Ахметова

Нацкомиссия сохранит низкий тариф на свет для населения, сохранив доходы Ахметова
Фото: Facebook
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг предложила определить ГП "Энергоатом" в качестве поставщика электроэнергии по низкому тарифу для населения.

Коваленко указывает, что самым оптимальным, по мнению НКРЕКП, есть вариант компенсации разницы между рыночной и регулируемой цене электроэнергии для бытовых потребителей за счет прибыли "Энергоатома".

"Этот вариант позволит уменьшить возможные сверхприбыли производителя электрической энергии на АЭС и не увеличивать рыночную цену на размер компенсации", - говорится в письме члена НКРЕКП Дмитрия Коваленко в Министерство энергетики и углепрома от 28 января, который обнародовали "Наши деньги".

Указанный вариант разработали в НКРЕКП для сохранения средневзвешенного тарифа для населения на действующем уровне 1,03 грн за кВт * ч. Поручение на разработку различных вариантов НКРЕКП получило от вице-премьер-министра Владимира Кистиона по результатам совещания 31 октября 2018.

В Минэнерго рассмотрели письмо НКРЕКП на рабочей группе 5 февраля и поручили "Энергоатома" проработать предложенный вариант и подготовить предложения относительно оптимального варианта компенсации за счет производителя на АЭС, отметив пути реализации и финансово-экономические обоснования.

О возложении каких-либо обязательств или расходов на тепловую генерацию в проекте НКРЕКП не идет.

Положение на "Энергоатом" убытков от продажи энергии населению будет означать, что другой крупный производитель ДТЭК продолжит работать на рынке промышленных потребителей, где сегодня действуют тарифы в 2-3 раза выше, чем тарифы для населения.

Тариф тепловой генерации, где 80% ТЭС принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова, в феврале составил 2,17 грн за кВт-час. За три года действия формулы "Роттердам +" тариф теплоэнергетиков вырос на 140% и сейчас есть на 45% выше, чем цена электроэнергии на бирже в Венгрии, куда ДТЭК экспортирует электроэнергию.

Тариф НАЭК "Энергоатом" составляет 0,57 грн. за кВт-ч, что в 3,8 раза ниже, чем тарифа тепловой генерации за февраль 2018 года.

С 1 июля 2019 согласно Закону Украины "О рынке электроэнергии" должен вступить в силу новая модель оптового рынка электрической энергии, где все производители должны были работать в равных условиях. Однако такое предложение НКРЕКП приведет к сохранению сверхдоходов в компании ДТЭК (тепловой генерации) и в отношении низших финансовых результатов у государственного "Энергоатома".

Члены НКРЕКП назначены указом Президента. Одна из членов Нацкомиссии Елена Антонова до назначения работала в компании ДТЭК Ахметова.

Напомним, в конце декабря 2018 Антимонопольный комитет не увидел злоупотреблений монопольным положением в компании ДТЭК. Основанием для такого решения АМКУ было то, что рынок электроэнергии регулируется НКРЕКП и Минэнерго, а затем монополизм группы Ахметова должны контролировать именно эти органы власти.

Добавим, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере  энергетики и коммунальных услуг , обнародовала проект постановления, содержащий новый порядок формирования стимулирующих (RAB) тарифов на услуги по распределению электроэнергии.