Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацрада запретила четыре российских канала

Нацрада запретила четыре российских канала
Фото: AFP
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию российских телеканалов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" в Украине.

Провайдеров обязали исключить эти каналы из эфира, сообщает пресс-служба ведомства.

"Поэтому принято такое решение: признать, что содержание иностранных программ "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" ("ТVСІ") не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и части первой статьи 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании"; сообщить об этом провайдеров программной услуги и обязать их привести свою деятельность согласно этого решения", - говорится в сообщении.

В свою очередь директор Телекомпалаты Украины Константин Грицак заверил членов Нацсовета, что ассоциации, которые работают на рынке платного телевидения, в случае выявления незаконной трансляции упомянутых каналов, предпримут все меры для ее прекращения.

Напомним, что 24 июня Национальный совет обратился в суд с иском о запрете ретрансляции в Украине российского канала "ТВ Центр-International", а от провайдеров потребовал прекратить незаконную ретрансляцию телеканалов Life News и REN-TV.