Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацсовет готовит новые разрешения для теле- и радиовещания на Крым

Нацсовет готовит новые разрешения для теле- и радиовещания на Крым
Фото: bydunai.livejournal.com
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания до февраля готовит ряд разрешений для трансляции радио- и телепрограмм на территорию аннексированного Крыма из Херсонской области.

Об этом рассказал член Нацсовета Сергей Костинский, сообщает Крым.Реалии.

"На Крым сейчас говорят четыре радиостанции и пять телеканалов, это связано со сложностью оформления. Предоставление разрешений (без конкурса и лицензирования - ред.) на вещание введено в правовое поле Украины. Мы ожидаем семь частот на Чаплинку, три-четыре дополнительных на Чонгар. Процедура такова, что в Херсонской области приходится координировать частоты с Румынией, Болгарией, Турцией - это длительный процесс, но в феврале мы сможем предоставлять разрешения на цифровое телевидение и FM-радио", - рассказал Костинский.

Отмечается, что это стало возможным благодаря принятию Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и пограничных районах Украины".

Этот документ был инициирован Нацсоветом и Министерством информационной политики Украины, доработан и внесен в парламент комитетом Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики. Закон регулирует ускоренную выдачу временных разрешений на телерадиовещание "на территориях, наиболее уязвимых к внешнему негативному информационному влиянию".

Напомним, мощность цифрового телевизионного вещания на территорию аннексированного Крыма с Чонгарской башни увеличили втрое.