Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национальный экзит-пол: Зеленского всего поддержали люди 30-39 лет

Национальный экзит-пол: Зеленского всего поддержали люди 30-39 лет
В первом туре президентских выборов наиболее активно кандидата на пост президента Владимира Зеленского поддержала молодежь.

"Наиболее многочисленная группа, которая голосовала за Зеленского, это именно люди от 30 до 39 лет. Они составляют 28% всего электората Зеленского. Тогда как молодые люди 18-29 лет, все-таки несколько меньше: 25%, хотя, как я уже говорил, 18-29-летние более активно голосовали за Зеленского, но их было меньше среди всех участников выборов. Только 12% тех, кто голосовал за Зеленского, это люди 60 лет и старше ", - заявил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко 8 апреля на пресс-конференции в пресс-конференции "Кто за кого проголосовал: дем графические результаты Национального экзит-пола 2019 ", информирует " Детектор медиа " .

По словам Мищенко, наиболее активными избирателями в первом туре президентских выборов стали люди старшего возраста.

Руководитель Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина сообщила, что Владимир Зеленский имеет наибольший процент поддержки среди молодых людей, хотя за него проголосовали и 22% опрошенных в возрасте избирателей от 50 до 60 лет.

"Если бы только молодые люди от 18 до 29 лет приняли участие в выборах, то Зеленский победил бы еще в первом туре ... Зеленский набирает 57% среди молодежи до 30 лет. На втором месте Порошенко - только 14%, Тимошенко - 7%" , - сказала Бекешкина.

Социологиня уточнила, что за Зеленского проголосовали 42% опрошенных студентов и треть от всего количества опрошенных избирателей с высшим образованием. 17% опрошенных студентов сказали, что проголосовали за Петра Порошенко. По данным экзит-пола, 46% избирателей Порошенко имеют высшее образование.

Напомним, что директор социологической компании Фонд "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина заявила, что Владимир Зеленский может избегать дебатов с действующим главой государства Петром Порошенко , поскольку опасается потерять часть избирателей после того, как озвучит свои планы на посту президента.