Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Навальному отказали в регистрации кандидатом в президенты

Навальному отказали в регистрации кандидатом в президенты
Алексей Навальный. Фото: vidomosti-ua.com
Российскому оппозиционеру Алексею Навальному отказали в регистрации на выборы президента России в 2018 году.

Ранее глава российского Центризбиркома Элла Памфилова заявляла, что Навальный не может быть зарегистрирован кандидатом из-за судимости.

Навальный официально был выдвинут кандидатом в президенты России в воскресенье, 24 декабря. По его выдвижения в присутствии представителей ЦИК проголосовали 742 участника инициативной группы при необходимом минимуме в 500 человек.

Перед этим Навальный выступил перед членами ЦИК и заявил, что комиссия и при предыдущем главе Владимира Чурова, и при Элли Памфилова "является одним и тем же".

Политик подчеркнул, что доказал сфальсификованисть своего приговора в Европейском суде по правам человека, а его участие в выборах разрешается Конституцией России.

Глава ЦИК в ответ на это призвал Навального »не монополизировать право на убеждения" и заметила, что он не единственный оппозиционный политик в России.

"Какое отношение мы (ЦИК - ред.) Имеем к вашей судимости?" - ответила Памфилова Навальному.

В свою очередь политик отметил, что ЦИК - самостоятельный орган, принимающий самостоятельные решения. ЦИК, по словам Навального, должен воспринимать все факты, в том числе и то, что ЕСПЧ признал приговор Навальному незаконным. В ответ Памфилова заметила, что Навальный "собирает деньги и обманывает молодежь". При этом она признала, что у Навального "много сторонников", и добавила, что его образы ее "не затрагивают".

Алексей Навальный уже объявил о "забастовка избирателей":

"Мы будем разворачивать большую общенациональную кампанию по забастовки, которая будет в себя включать не только агитацию против выборов, но и наблюдения, контроль за явкой. Мы, безусловно, будем обжаловать это везде, и в Конституционном суде, и повсюду. Но мы понимаем, что это часть одной системы, поэтому - забастовки избирателей " , - отметил он в эфире " 112 Украина ".

Ранее ЦИК предупредил о невозможности его регистрации кандидатом.

Навальный заявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в марте 2018 года и проводит активную президентскую кампанию.

Однако в Центральный избирательной комиссии заявили, что Навальный не имеет права баллотироваться на пост президента из-за обвинений в финансовых преступлениях по одной из двух громких дел, которые, по его словам, были сфабрикованы властями по политическим мотивам. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила 17 октября, Навальный сможет баллотироваться в президенты не ранее 2028 года.

Алексей Навальный был задержан 29 сентября, когда он выходил из дома в Москве, чтобы отправиться на митинг в Нижнем Новгороде.

2 октября Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 20 суток за повторное нарушение порядка проведения массовых акций. Политика признали виновным в призывах к несогласованной акции в Нижнем Новгород.

Навальный заявил, что его задержали, чтобы не дать проводить митинги по всей России в поддержку своей избирательной кампании. Он также назвал арест подарком Владимиру Путину на день рождения 7 октября.

22 октября  Навального освободили из-под стражи .