Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наибольшее изменение дизайна в истории Android: Google представил обновленную операционку

Наибольшее изменение дизайна в истории Android: Google представил обновленную операционку
Фото: из свободного доступа
Компания Googlе на презентации, открывшей конференцию разработчиков Google I / O 2021, официально представила следующую ключевую версию операционной системы Android 12 и выпустила первую публичную бета Android 12 Beta 1.

"Android 12 включает в себя самую масштабную смену дизайна в истории Android. Мы переосмыслили все - от цветов к формам, света и движения. В результате Android 12 стал более выразительным, динамичным и индивидуальным, чем когда-либо прежде", - сообщает Укринформ со ссылкой на сайт компании.

Как отмечается, Android 12 сосредотачивается на создании глубоко персонального телефона, который адаптируется к своему владельцу, на разработке операционной системы, которая защищена по умолчанию и частная по дизайну, а также улучшает работу всех устройств пользователя.

Google сделала акцент на визуальные изменения - можно заметить существенно переработан интерфейс с адаптивными цветами. В его основе лежит новая дизайн-система Material You.

В компании обещают, что отныне пользователи смогут персонализировать дизайн своего смартфона под себя с помощью ряда виджетов и цветовой палитры.

Также разработчики отметили, что новая операционная система оптимизирует работу процессора, повышает энергоэффективность, благодаря чему телефон будет медленнее разряжаться.

Особое внимание было уделено безопасности и конфиденциальности. В частности на Android 12 появится специальная панель Privacy Dashboard, на которой можно будет увидеть, какие разрешения должны все приложения на устройстве относительно камеры, микрофона и геолокации. Пользователь будет иметь возможность давать отслеживать второстепенным приложениям не точное месторасположение, а приблизительное, например приложениям погоды.

Бета-версия Android 12 уже доступна для Pixel и устройств от других производителей.

Ожидается, что будет представлено не менее трех бета-версии - в июне, июле и августе. Финальная версия Android 12 ожидается в конце августа - начале сентября.

Читайте также: Умный часы от Google теперь может напоминать о необходимости вымыть руки