Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наземная агрессия против Украины станет для России катастрофой, - Аваков

Наземная агрессия против Украины станет для России катастрофой, - Аваков
Фото: mvs.gov.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков надеется, что Россия не пойдет на наземную агрессию и военное положение в Украине закончится до нового года.
Фото: mvs.gov.ua
 

"Мы находимся в ситуации военного положения, в ожидании, будут ли продолжаться агрессивные действия со стороны России. Для нас очень важно быть готовыми к любым агрессивным действиям, которые могут быть со стороны противника" - сказал Аваков   во время посещения Донецко-Луганского регионального управления Государственной пограничной службы, информирует пресс-служба МВД.

В то же время министр заверил, что украинские силовики готовы к вызовам.

Если противник совершит наземную агрессию по отношению к Украине, военное положение будет продлено, мы будем мобилизовать все силы. Для Украины это будет очень сложный вызов, но для путинской России это будет катастрофа. Мы готовы к таким вызовам в полном объеме", - сказал Аваков.

В то же время, глава МВД выразил надежду, что наземной агрессии против Украины со стороны России не произойдет:

"Я очень надеюсь, что этого не произойдет, военное положение завершится к новому году и усилиями дипломатов мы вернем оккупированные территории".

Министр подчеркнул, что последние пять лет и пограничники, и Нацгвардия, и полиция, и ГСЧС находятся в напряжении.

Напомним, что из-за  военной агрессии России против Украины в Азовском море Совет национальной безопасности и обороны предложил Президенту Петру Порошенко ввести  военное положение  на 60 суток. Президент это решение поддержал без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан.