Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Названы страны-лидеры по числу заключенных работников СМИ

Названы страны-лидеры по числу заключенных работников СМИ
Фото: ukrinform.ua
Турция, Китай и Саудовская Аравия являются лидерами среди стран мира по количеству заключенных журналистов, заявил в ежегодном докладе базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ).

Уже третий год подряд за решеткой из-за своей профессиональной деятельности находятся более 250 журналистов, в том числе 33 женщины. В Турции по меньшей мере 68 журналистов находятся в тюрьмах, в Китае таких 47, в Саудовской Аравии - 16 информирует  Комитет защиты журналистов.

Авторитарные режимы все чаще используют тюремное заключение для подавления инакомыслия, сотни журналистов в тюрьмах - это новая норма, говорится в докладе КЗЖ. 70% журналистов находятся под стражей по обвинению в терроризме и антигосударственной деятельности. Наибольшие сроки заключения получают те журналисты, которые пишут на политические и правозащитные темы, отмечают авторы доклада.

В списке КЗЖ упомянуты только журналисты, отбывающих заключение в государственных тюрьмах. В него не включены те, кто пропал без вести или содержится неправительственными группировками.

Украинский журналист Роман Сущенко, заключенный в России, упомянутый в докладе КЗЖ.

Напомним, что ФСБ России  задержала  журналиста "Укринформа" Романа Сущенко конце сентября 2016 года. Его обвинили в шпионаже.

В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Как известно,  суд в Москве  приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинского журналиста Романа Сущенко.

Журналисту Роману Сущенко присудили премию за защиту свободы словаимени Игоря Лубченко.