Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ модернизировал национальную систему платежных карт

НБУ модернизировал национальную систему платежных карт
Национальный банк Украины намерен продолжить развитие национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и первым шагом в этом направлении стал запуск и успешная эксплуатация Центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра.

Совершенствование НСМЭП предусмотрено Стратегической программой развития безналичных платежей в Украине на 2012-2014 годы.

"Руководствуясь задачами этой программы, Национальный банк модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и внедрил Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, который является технологической платформой для обработки межбанковских операций пластиковых карточек. Он должен обеспечить осуществление расчетов с платежными картами национальной карточной системы внутри страны ", -  сообщил во время пресс-конференции председатель Национального банка Игорь Соркин.

Он также добавил, что по статистике, 93% от всех операций, осуществляемых с карточками украинских банков, составляют локальные операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава НБУ допускает дальнейшее использование инструмента обязательной продажи валютных поступлений 

Глава НБУ отметил, что для банков и пользователей новая система станет более защищенной, удобной и экономичной, а услуги Центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра будут предложены всем банкам участникам системы НСМЭП.

Технология обновленной национальной карточной системы позволит оптимизировать государственную политику в социальной сфере, а также создаст возможность обеспечить адресность предоставления социальной помощи посредством НСМЭП.

В пресс-конференции также принимала участие директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская, которая рассказала, что на сегодня в центральный маршрутизатора подключились  "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Дельта Банк", "Укргазбанк", "Крещатик" и "Имэксбанк".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население начало доставать валюту из-под матрасов, - НБУ

Сейчас рассматривают заявки других банков, которые смогут подключаться к Центральному маршрутизатора без дополнительных затрат. Синявская прогнозирует, что активное развитие национальной системы массовых электронных платежей позволит ей в перспективе обслуживать около 40-50% всех транзакций с пластиковыми картами на территории Украины.

По данным НБУ участниками НСМЭП являются 59 украинских банков из 178, действующих на территории Украины.