Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ ограничил украинцам пользования зарплатными картами

НБУ ограничил украинцам пользования зарплатными картами
Национальный банк Украины ограничил украинцам пользования зарплатными картами, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты.

Об этом говорится в письме Нацбанка №25-110/55892, которое распространили сегодня.

Суть этого ограничения состоит в этом, что если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия.

То есть, владелец карты не может хранить на ней другие свои сбережения, кроме тех денег, что поступают от работодателя или вуза.

Такие ограничения являются выполнением требований новой редакции Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 августа этого года. Этим документом введено налогообложение доходов, полученных от депозитов - 15% от начисленных банком процентов.

"Теперь банки обязаны ограничивать суммы зачисления денежных средств на банковский счет клиента в размере, соответствующем его зарплате, пенсии и другим социальным выплатам. Поскольку начисление процентов на социальные выплаты не облагаются налогом", - объяснил нововведение экономист управления Кирилл Голоденко.