Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ отсудил у компании Коломойского недвижимость более чем 100 миллионов

НБУ отсудил у компании Коломойского недвижимость более чем 100 миллионов
Фото с открытых источников
Суд принял решение взыскать в пользу Национального банка недвижимое имущество ОАО "Днепрометаллсервис" - имущественного поручителя по кредиту ПриватБанка в его национализации. Стоимость залогового имущества превышает 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс служба Нацбанка, передает УКРИНФОРМ.

"Хозяйственный суд Львовской области 16 января 2020 в полном объеме удовлетворил иск Национального банка об обращении взыскания на предмет ипотеки связанного с ексвласником ПриватБанка Игорем Коломойским ПАО" Днепрометаллсервис ", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что компания в сентябре 2014 года предоставила Национальному банку в залог нежилое помещение площадью почти 20 тыс. Кв.м и стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, предоставлялся ПриватБанка к национализации.

Поскольку ОАО "Днепрометаллсервис" не выполнило взятых на себя обязательств имущественного поручителя ПриватБанка, Национальный банк в мая 2018 года подал в суд с целью взыскания залогового имущества.

В регуляторе отмечают, что суды уже приняли 24 решения в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,36 млрд грн. 18 решений вступили в законную силу; за ними исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

По данным НБУ, сейчас на разных стадиях судебного процесса находятся еще более 200 аналогичных дел не только по ПриватБанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

Напомним, что в первые 2 рабочих дня 2020 года Национальный банк Украины выкупил на межбанковском валютном рынке 50 миллионов долларов.