Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ ожидает повышение цен на газ и отсрочка сотрудничества с МВФ

НБУ ожидает повышение цен на газ и отсрочка сотрудничества с МВФ
Фото:112.ua
Национальный банк Украины опубликовал инфляционный отчет за июль 2018 года, в котором говорится о рисках для инфляции через отсрочка сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Так, в конце 2018 ожидается более существенное, чем предполагалось ранее, повышения административно регулируемых цен и тарифов за приближения цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета", -   говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Там также добавляют, что интерес инвесторов к Украине существенно сократился. В частности, из общемировую тенденцию уменьшения заинтересованности в финансовых инструментах развивающихся стран.

Кроме этого, на настроение международных кредиторов Украины влияет отсрочка сотрудничества с МВФ из-за отсутствия прогресса в проведении реформ в Украине.

Накануне в Нацбанке ухудшили свои прогнозы по росту экономики Украины в 2018 году с 2,9% до 2,5%.

Среди причин пересмотра своего экономического прогноза в худшую сторону, НБУ называет исчерпания эффекта от повышения минимальной зарплаты, а также жесткую монетарную политику, которую Нацбанк вынужден проводить с целью снижения уровня инфляции. В частности, речь идет о повышении учетной ставки до 17,5%.

Напомним, что накануне свои прогнозы экономического роста обнародовали в Минэкономики, которое прогнозирует рост ВВП Украины составит 3,2% в 2018 году, 3% в 2019 году и 4,1% в 2020 году по базовому сценарию.

Кроме этого, в Минэкономики спрогнозировали, что в 2018 году цены на газ для украинских граждан вырастут на 18%, в 2019 году - на 5-8%, а в 2020 году - на 14%. Тарифы на электроэнергию, по мнению МЭРТ, будут расти на 25% в год, начиная с 2019 года.

Также в своих прогнозах МЭРТ ожидает постепенное обесценивание гривны до 30,7 гривны за доллар в 2021 году.