Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ ухудшил прогноз роста украинской экономики

НБУ ухудшил прогноз роста украинской экономики
Валерия Гонтарева. Фото: АFР
Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,1% с 2,4%, прогнозируемых ранее.

Рост реального ВВП составляет 1,1%.

"Ожидается, что рост реального ВВП составит 1,1%. Менее быстрое восстановление экономической активности по сравнению с предыдущим прогнозом, обусловлено ниже, чем ожидалось, ценами на мировых сырьевых рынках, ухудшением перспектив роста глобальной экономики, новыми ограничениями в торговле с Российской Федерацией и транзитом через нее", - сообщает пресс-служба НБУ.

Кроме того, НБУ прогнозирует рост золотовалютных резервов по итогам 2016 года до $ 19,6 млрд, а в 2017 году - до $ 22,3 млрд.

Также, правление Нацбанка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых.

"Правление Национального банка Украины решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых. Сохранение сдержанной денежно-кредитной политики позволит смягчить риски для ценовой стабильности, которые усиливаются в связи с турбулентностью в мировой экономике, и позволит достичь цели по снижению потребительской инфляции до 12% на конец 2016 г. и 8% на конец 2017 г.", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Напомним, что ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева перечислила многочисленные риски, которые могут помешать реализации заложенного Минфином в госбюджет-2016 и ранее рассчитанного МВФ среднегодового прогноза курса гривны 24,1 гривны за доллар.

Золотовалютные резервы Украины выросли до $ 13,3 млрд, но не достигли ожидаемых цифр из-за смещения траншей МВФ.

Недавно, Президент Украины Петр Порошенко выразил удовлетворение работой главы НБУ Валерией Гонтаревой.