Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77%

Международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77%
Фото: РИА Новости
Объем золотовалютных резервов с начала года вырос на 77%.

Золотовалютные резервы Украины выросли до $13,3 млрд, но не достигли ожидаемых цифр из-за смещения траншей МВФ.

"В текущем году денежное предложение было более сдержанным. Дополнительно мы изымали избыточную ликвидность банковской системы. В результате темпы роста чистых внутренних активов и монетарной базы были существенно ниже, чем значение, заложенные в программу с МВФ. Сейчас монетарная база с начала года снизилась на 1,1% до 329 млрд грн., а чистые внутренние активы банка выросли всего на 1,6% до 309 млрд грн ", - сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Кроме того, по ее словам, с начала года НБУ купил на межбанковском валютном рынке для пополнения резервов $1,6 млрд

Она также отметила, что по планам международные резервы к концу 2015 года должны были вырасти до $15 млрд. Однако, поскольку это планировалось сделать за счет третьего и четвертого траншей МВФ, которые Украине не удалось получить до конца года, прогнозный показатель не был достигнут.

Напомним, что в сентябре произошел рост объема международных резервов на $157 млн: по предварительным данным международные резервы Украины на 1 октября 2015 года составили $12,774 млрд в эквиваленте.

В свою очередь, международные резервы России по состоянию на 18 декабря составили $368,9 млрд против $371,2 млрд на 11 декабря.