Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ запретил украинским банкам обслуживать российские компании с санкционного списка

НБУ запретил украинским банкам обслуживать российские компании с санкционного списка
Фото:112.ua
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил порядок выполнения банками решения СНБО о применении персональных специальных экономических санкций в отношении ряда российских компаний, включая российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", ресурсы Yandex, Mail.ru и бухгалтерскую программу 1С.

С 3 июня банкам запрещено выполнять расчетные документы клиентов, указанных в санкционных списках, которые являются инициаторами перевода и к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств, сообщает УНИАН со ссылкой на постановление №46 на сайте регулятора.

Кроме того, запрещается инициировать перевод средств на счета лиц, указанных в санкционных списках, к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств, или на собственные счета банка, открытые в организациях, в которых применены такие санкции.

Исключения касаются переводов денежных средств по операциям, которые осуществляются для увеличения уставного капитала банков Украины.

Напомним, что 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против юридичнии лиц и российских компаний.