Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не будет свободы, будет Майдан. В Москве состоялся антикремлевский митинг

Не будет свободы, будет Майдан. В Москве состоялся антикремлевский митинг
Митинг в Москве. Фото: tvn24.pl
Более 5000 москвичей сегодня прошли маршем столицей России.

Сторонники оппозиции требовали освобождения политических заключенных. Участники марша также выразили свою поддержку украинцам, которые третий месяц стоят на Майдане Независимости в Киеве.

"Не будет свободы - будет Майдан", "Россия будет свободной!" и "Где политзаключенные, нет места для Олимпийских игр" - такие лозунги были написаны на плакатах демонстрантов.

Люди шли под флагами движения "Солидарность", Парнаса, Левого фронта, а также государственными флагами Украины.

Главным требованием протестующих было немедленное освобождение активистов оппозиции, задержанных в мае 2012 на Болотной площади в Москве, во время беспорядков накануне инаугурации президента России Владимира Путина.

Среди участников были лидеры оппозиции, в том числе бывший премьер-министр Михаил Касьянов и бывший вице-премьер Борис Немцов.

6 мая 2012 на площади Болотной произошли столкновения ОМОНа и активистов оппозиции, которые требовали отставки Путина, а также проведение в России честных президентских и парламентских выборов. В демонстрации приняли участие около 15 тыс человек. Более 450 человек были арестованы. И со стороны митингующих, и со стороны полиции было много раненых. По данным Следственного комитета пострадали 82 полицейских. В обвинительном заключении за участие в мероприятиях обвинен 29 человек. Им грозит до восьми лет колонии общего режима. Сейчас в Москве заканчивается судебный процесс над восемью участниками протеста. Прокурор требует для них от 5 до 6 лет тюрьмы.