Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дешевеет из-за обострения пандемии

Нефть дешевеет из-за обострения пандемии
Фото: из открытых источников
Цены на нефть снизились в понедельник из-за информации об увеличении прироста новых случаев заражения коронавирус в мире, и это может помешать восстановлению спроса на топливо.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com, сообщает "Укринформ".

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 42,85 за баррель, что на $ 0,29 (0,67%) ниже цены по состоянию на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX подешевели на $ 0,27 (0,67%) - до $ 40,32 за баррель.

Трехдневное скользящая средняя прироста больных в мире выросло до рекордных 242 тыс., При этом примерно 30% новых случаев приходится на США. По состоянию на 20 апреля во всем мире были инфицированы на новый коронавирус более 14 млн человек, и около 602 тыс. Умерли.

"В связи с тем, что количество ежедневных случаев COVID-19 в мире продолжает расти, а в густонаселенных штатах США наблюдается лишь незначительный успех в сдерживании (эпидемии), беспокойство по поводу темпов восстановления (спроса на топливо) ... ограничивают потенциал роста для нефти " , - отметил Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам в Axicorp.

Хотя спрос на топливо восстановился после 30-процентного падения в апреле, он все еще ниже допандемичного уровня. Розничный спрос на бензин в США вновь падает по мере роста инфекций.

Официальные данные за 20 июля показали, что импорт нефти в Японию в июне сократился на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В мае падение составило 25% в годовом измерении. Однако, экспорт из третьей по величине экономики в мире упал с двузначным снижением в течение четвертый месяца подряд, поскольку пандемия коронавируса сильно повлияла на мировой спрос.

Между тем количество действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на пять единиц - до 253, сообщила в пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes. Годом ранее в стране работало 954 буровых установок.

Количество нефтяных установок снизилась на одну и составило 180. Год назад их насчитывалось 779. Показатель снизился по итогам 18-й недели подряд, что свидетельствует о предстоящем сокращении добычи, отмечает MarketWatch.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена ​​на уровне 42,84 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 43,11 доллара за баррель, что на 3 цента ниже уровня закрытия торгов ($ 43,14).

Напомним, что нынешнее мировое экономический рост будет отрицательным