Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дешевеет из-за ограничений в Китае и роста безработицы в США

Нефть дешевеет из-за ограничений в Китае и роста безработицы в США
Фото: з відкритих джерел
Цены на нефть снижаются в пятницу, 15 января, через локдаун в Китае и роста уровня безработицы в США.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $56,16 за баррель, что на $ 0,26 (0,46%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии, сообщает "Укринформ".

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX составляет $53,45 за баррель, что на $0,12 (0,22%) ниже уровня предыдущих торгов. Предыдущие торги завершились на уровне $56,42 и $53,57 соответственно.

Китай сообщил о наибольшее количество новых случаев COVID-19 за более чем 10 месяцев. В результате к концу недели больше 28 млн человек оказались в изоляции. Впервые за восемь месяцев в стране зафиксированы связанные с коронавируса летальные случаи.

Пакет помощи в связи с COVID-19 в США стоимостью почти $2 трлн, представленный избранным президентом Джо Байденом, может увеличить спрос на нефть со стороны крупнейшего в мире ее потребителя. В то же время данные о безработице в США, которые оказались хуже прогнозов, ударили по настроениям рынка.

"Поскольку пакет Байдена компенсируется слабыми данными о занятости в США, азиатские рынки не склонны раздувать цены. Они предоставят Северной Америке право решать, оправдано повторное тестирование недавних максимумов до конца недели", - сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA.

Согласно данным таможни в четверг, в 2020 г.. Импорт сырой нефти в Китай увеличился на 7,3% с рекордным ростом в двух из четырех кварталов.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цену на нефть марки Brent установлен на уровне 55,63 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 56,48 доллара за баррель, что на 6 центов выше уровня закрытия торгов ($56,42).

Напомним, что по итогам 2020 года нефть подешевела более чем на 20%