Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дешевеет из-за разногласий в ОПЕК о продолжении сокращения добычи

Нефть дешевеет из-за разногласий в ОПЕК о продолжении сокращения добычи
Фото: gettyimages.com
Цены на нефть снижаются в четверг на фоне опасений, что поставки черного золота на мировых рынках вырастут, если основные производители не смогут договориться о продлении максимальных объемов сокращения добычи.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com, отмечает "Укринформ".

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 39,23 баррель, что на $ 0,56 (1,41%) ниже цены на момент закрытия предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизились в цене на $ 0,69 (1,85%) - до $ 36,60 за баррель.

По данным Dow Jones Market Data, оба контракта завершили торги на максимальных отметках с 6 марта.

Саудовская Аравия и РФ договорились о продолжении сокращения добычи на 9700000 бар / сутки (б / с) на один месяц - до конца июля. Но они не смогли договориться о проведении саммита ОПЕК + 4 июня. При этом источники в картеле сообщили, что это будет зависеть от стран, которые не выполнили свои задачи в рамках пакта о сокращении нефтедобычи.

"Увидев это, рынок пришел к выводу, что заключение такого соглашения усложняется. Если они не задействуют этот механизм ... то сокращение производства в июле может быть приостановлено", - сказал Лахлан Шоу, глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка.

Это означает, что ОПЕК + вернется к тому, что было согласовано в апреле, и с 1 июля увеличит добычу черного золота на 2,0 млн б / с, добавил эксперт.

Кроме того, Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты не планируют расширять добровольные сокращения добычи суммарно на 1800000 баррелей в сутки после июня. Это указывает на то, что поставки сырой нефти в следующем месяце возрастут независимо от того, какое решение примет группа ОПЕК + на своем саммите.

Между тем в среду Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 29 мая, сократились на 2077000 баррелей. Запасы бензина выросли на 2796000 баррелей, дистиллятов - на 9935000 баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 1739000 баррелей.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цену на нефть марки Brent установлен на уровне 39,16 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 39,41 доллара за баррель, что на 38 центов ниже уровня закрытия торгов ($ 39,79).

Напомним, что нефть дорожала из-за сокращения добычи в США и восстановление спроса