Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дешевеет из-за роста заболеваемости COVID-19

Нефть дешевеет из-за роста заболеваемости COVID-19
Фото: из открытых источников
Цены на нефть выросли в понедельник в начале торгов благодаря сокращению добычи со стороны крупнейших производителей, однако глобальный рост заболеваемости COVID-19 затормозило этот рост цены на черное золото демонстрируют негативную динамику.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com, отмечает "Укринформ".

Стоимость барреля августовской нефти Brent составляла $ 42,04 (-0,36%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $ 39,62 (-0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $ 42,19 и $ 39,83 соответственно.

За прошедшую неделю Brent прибавила в цене 8,9%, WTI - 9,6%.

Нефтяные котировки резко подскочили в начале торгов в связи с сокращением поставок сырья, однако рекордный рост случаев заболевания коронавирус во всем мире вызвало опасения, что восстановление спроса на топливо может затормозиться.

По итогам прошедшей недели оба эталонные контракты подорожали примерно на 9%. При этом фьючерсы на нефть марки Brent перешли в состояние бэквордации, когда немедленная продажа нефти дает большую прибыль, чем форвардные сделки. Обычно это свидетельствует о сокращении поставок.

"Рынок несколько снизился по сравнению с октябрем ... и мы предполагаем, что до ноября рынок может стать дефицитным, - сказал экономист сингапурского банка OCBC Хауи Ли. - Я считаю, что ценам на нефть будет все труднее расти, особенно из беспокойство по поводу второй волны (коронавирусной кризиса) " .

На прошлой неделе количество действующих буровых установок в Соединенных Штатах и ​​Канаде упала до рекордно низкого уровня. Это произошло, несмотря на то, что более высокие цены на нефть побуждают некоторых производителей сланцевой нефти возобновить производство.

Цены на нефть также поддерживаются восстановлением спроса на топливо во всем мире после обвала в апреле-мае из карантинный режим.

Однако 21 июня ВОЗ сообщила о рекордном росте заболеваемости коронавирус. По ее данным, наибольший рост наблюдался в Северной и Южной Америке.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена ​​на уровне 42,11 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 41,70 доллара за баррель, что на 49 центов ниже уровня закрытия торгов ($ 42,19).

Напомним, что нефть дорожает в ожидании сокращения добычи ОПЕК + в июне