Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает на фоне резкого сокращения добычи в США

Нефть дорожает на фоне резкого сокращения добычи в США
Фото: из открытых источников
Цены на нефть в четверг, 18 февраля, вновь подскочили до 13-месячных максимумов на фоне резкого сокращения добычи в США за сильных морозов.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $65,13 за баррель, что на $0,79 (1,23%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $0,60 (0,98%) - до $61,74 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,34 и $61,14 соответственно.

Мощные морозы коснулись не только Техаса, но и ряда других штатов, вызвав перебои в энергоснабжении, что привело к приостановке работы ряда крупных нефтеперерабатывающих предприятий, а также сокращение добычи нефти и газа. Объем добычи нефти в Штатах упал почти на 40%. Снижение добычи в США составило всего более 4 млн баррелей в сутки (б/с). При этом сократился спрос на бензин, поскольку из-за больших морозов многие американцы вынуждены избегать поездок на автомобилях.

Техасские нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия закрыты уже пять дней за сильного похолодания. Губернатор распорядился ввести запрет на экспорт природного газа из штата, чтобы попытаться ускорить восстановление электроснабжения.

"Цены на нефть вновь получили импульс от ожиданий, что перебои в работе техасских нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий через холодный шторм могут занять некоторое время", - сказал Хироюки Кикукава с Nissan Securities.

Поддержку ценам также оказало более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти в США. По итогам прошедшей недели запасы упали на 5,8 млн барр. за прогнозного снижения на 2,4 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена ​​на уровне 64,98 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 64,90 доллара за баррель, что на 56 центов выше уровня закрытия торгов ($64,34).

Читайте также:  Нефть дорожает на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке