Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

«Нефтегаз Украины» начал выплачивать долг за газ, - Ставицкий

«Нефтегаз Украины» начал выплачивать долг за газ, - Ставицкий
Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что НАК «Нефтегаз Украины» начал погашать долг в $ 880 млн. перед российским «Газпромом».

«Платежи уже ушли вчера. Это будет достаточный объем, чтобы закрыть этот вопрос» , - сказал министр журналистам во вторник, 5 ноября в Киеве.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицький  сообщил, что одним из источников погашения долга  НАК «Нефтегаз Украины» перед российским «Газпромом» за поставленный природный газ будет взыскания задолженности с предприятий коммунальной теплоэнергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теплокоммунэнерго задолжало «Нефтегазу Украины» 17 млрд

Напомним, что 29 октября, глава «Газпрома»  Алексей Миллер  заявил, что Украина  не оплатила поставки газа за август, задолжав $ 882 млн..

В свою очередь премьер - министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед «Газпромом» .

Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер - министр Украины Николай Азаров  в тот же день заявил, что правительство страны держит вопрос расчетов с Россией за газ под контролем, но это проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпрома» .