Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкие политики критикуют отказ Австрии выслать дипломатов России

Немецкие политики критикуют отказ Австрии выслать дипломатов России
Фото: из свободных источников
Немецкие политики раскритиковали отказ Австрии выслать российских дипломатов.

Член Христианско-демократического союза Эльмар Брок заявил, что все страны Евросоюза должны действовать совместно, информирует DW .

"То, что Австрия настаивает на нейтралитете, - абсурдно, в конечном счете речь идет о солидарности со страной ЕС, в которой, очевидно, по приказу России предпринята попытка отравления" , - сказал он.

Еще один депутат Европарламента, член ХДС Дэвид Макаллистер сказал, что все государства ЕС, включая Австрию, должны продемонстрировать полную солидарность с Великобританией.

Напомним, что в правительстве  Австрии заявили, что пока не имеет абсолютной уверенности в причастности России к отравлению в Солсбери, поэтому они не будут высылать российских дипломатов .

Отметим, что  уже 26 стран выдворяют 143 российских сотрудника  разведки, которые выдавали себя за дипломатов, в связи с отравлением в Солсбери.

Также  НАТО решило выдворить 7 сотрудников российской дипломатической миссии  в Брюсселе, которые работали в штаб-квартире Альянса.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянии . Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества , предположительно изготавливались в России.

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов . Такое решение поддержал Госдеп США.