Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкие советники оценили потери экономики от блокады ОРДЛО

Немецкие советники оценили потери экономики от блокады ОРДЛО
Немецкая группа советников в Украине оценила потери украинской экономики от блокады перемещения товаров через линию разграничения в Донбассе в 1,6 процента ВВП.

Об этом заявил руководитель группы Рикардо Джуччи, пишет DW.com .

"Мы посчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6 процента ВВП Украины", - сообщил он.

Наибольшие проблемы, по его словам, появятся в производстве стали, также ощутимым будет влияние на электроэнергетику. Как отметил немецкий экономист, в общем, "с макроэкономической точки зрения, это, несомненно, шок для страны", иначе МВФ не переносил бы вопрос выделения следующего транша кредита по программе EFF, но "это не катастрофа".

Он пояснил, что если 2013 производственные цепи на Донбассе были тесно связаны, то сейчас ситуация изменилась, за три года интеграция стала меньше, она сохраняется прежде всего в производстве стали.

"Для других секторов мы не ожидаем сильных шоков. В значительной степени эти два региона уже отделились. Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий", - отметил Джуччи.

Отметим, что НБУ уже предоставил свои расчеты макроэкономических показателей с учетом блокады. Так, НБУ ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9%. В частности, в НБУ предполагают, что блокада Донбасса приведет к замедлению роста ВВП на 1,3 в. п., улучшения внешнеэкономической ситуации для Украины окажет положительное влияние на ВВП оценочно на 0,4 в. п.

НБУ ухудшил свой прогноз международных резервов в 2017 году. В частности, прогноз упал c 21300000000 долларов до 20800000000 долларов.

Также НБУ ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году с 3500000000 до 4300000000 долларов.

Напомним, в воскресенье с  повестки дня заседаний совета директоров Международного валютного фонда  исчезло выделение денег Украине.  В Минфине сообщили, что это связано с торговой блокадой Донбасса.