Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкие врачи призвали Меркель ввести "налог на сахар"

Немецкие врачи призвали Меркель ввести
Более две тысячи немецких врачей написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, министрам и лидерам партий с призывом ввести налоги и акцизы на продукты с высоким содержанием сахара, в частности сладкие напитки.

По аналогии с ограничениями на употребление табака медики предлагают комплексные законодательные меры, в частности введение запрета на адресованную детям рекламу. Другими мерами распространение ожирения и диабета в Германии не остановить, считают авторы документа, передаетHandelsblatt.

Пока правительство Германии на открытое письмо медиков официально не отреагировал. Часть парламентариев, в том числе представители социал-демократов, выразили поддержку усилению борьбе с чрезмерным потреблением сахара.

Ранее один из инициаторов обращения, организация Foodwatch, представила в Берлине исследование под названием Coca-Cola Report, в котором утверждается, что крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков "несет решающую часть ответственности за эпидемию таких болезней, связанных с питанием, как ожирение и диабет II типа ».

Напомним, что в  Великобритании вступил в силу закон о налогообложении энергетических напитков.