Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несоблюдение ограничений грозит второй волной эпидемии, предупреждает бельгийский вирусолог

Несоблюдение ограничений грозит второй волной эпидемии, предупреждает бельгийский вирусолог
Фото: Сегодня
"Все граждане должны быть ответственными. Если правительство нам доверяет, мы должны придерживаться здравого смысла. Правило остается прежним: общаться с как можно меньшим количеством людей. Если мы этого не добьемся, однозначно кривая графика заражений пойдет вверх".

Хорошая погода последних выходных перед ожидаемым 11 мая очередным этапом смягчения ограничений в Бельгии, введенных через коронавирус, привлекла в парки многочисленную публику, и это вызывает серьезное беспокойство, заявил бельгийский вирусолог Марк ван Ранст, пишет "Интерфакс-Украина".

"Такие ситуации вызывают беспокойство. Я рекомендую людям, которые не соблюдают правила (изоляции), хорошо подумать", - сказал ученый из католического университета Левена, член специальной экспертной группы, которая разрабатывала план поэтапного выхода из изоляции, в эфире телеканала VTM.

По мнению ван Ранст, наполненные людьми поляны парков внушают серьезную тревогу, поспешное перескакивание через этапы смягчения ограничений может привести ко второй волне эпидемии.

Эксперт считает, что в процессе постепенного выхода из изоляции дисциплина важна как никогда. "Все граждане должны быть ответственными. Если правительство нам доверяет, мы должны придерживаться здравого смысла. Правило остается прежним: общаться с как можно меньшим количеством людей. Если мы этого не добьемся, однозначно кривая графика заражений пойдет вверх", - добавил он.

За прошедшие сутки в Бельгии выявлено 485 новых заражений коронавируса (585 днем ​​раньше), что увеличило общее количество инфицированных в стране до 53 тыс. 081, сообщил в воскресенье антикризисный центр.

В бельгийских больницах с диагнозом коронавирус находятся 2 222 пациента (2 381 было накануне), в частности, в палатах интенсивной терапии - 476 (502 днем ​​ранее).

За последние сутки из больниц выписалась 231 человек. Всего с начала эпидемии в Бельгии госпитализировали 16 тыс. 219 человек, 13 тыс. 642 вылечились.

Антикризисный центр также объявил в воскресенье о 75 новых летальных случаев среди людей, заразившихся коронавируса (76 накануне), что довело общее число смертей в Бельгии в 8656 с начала эпидемии Covid-19.

Напомним, что ряд стран готовится к постепенному снятия введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений