Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неучастие России в заседании трибунала ITLOS не повлияет на решение, - МИД

Неучастие России в заседании трибунала ITLOS не повлияет на решение, - МИД
Фото:"Громадське"
Неучастие России в заседании международного трибунала 10 мая по иску Украины по задержанию украинских моряков и судов в акватории Керченского пролива не повлияет на процесс и на исход дела.

"Тот факт, что Россия отказалась от участия в слушаниях, не повлияет на легитимность процесса. Согласно Конвенции по международному морскому праву, неучастие в деле не означает ни остановки процедуры, ни отказа ответчика от исполнения решения Трибунала", - сказала Зеленко, сообщает  LB .ua.

По ее словам, подобная практика для России не нова - ранее РФ аналогично поступила в деле захвата судна Гринпис "Арктик Санрайс" под голландским флагом. Тогда Трибунал тоже вынес решение не в пользу России, и Москва была вынуждена вернуть судно и экипаж.

Добавим, что Россия сообщила, что не будет участвовать в слушаниях относительно временных мер по делу об иммунитете украинских военных кораблей и членов их экипажей в Международном трибунале по морскому праву.

Напомним, что российский суд отклонил апелляции всех 24 пленных украинских моряков.

Напомним, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для украинцев до конца апреля.