Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нынешнюю Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин

Нынешнюю Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин
Фото: Нобелевский комитет
Нобелевская премия по химии за 2016 год присуждена в равных частях Жан-Пьеру Соважу (Франция), Фрейзеру Стоддарту (США) и Бернарду Ферингу (Голландия) за проектирование и синтез молекулярных машин.

Химия была самой выдающейся для исследований Альфреда Нобеля. Его разработки базировались именно на достижениях в этой науке, потому химию он отметил второй, создавая перечень отраслей, в которых присуждают премию его имени, сообщает Nobleprize.

Награду вручили за дизайн и синтезис молекулярных машин.

 

В общем 107 наград по химии вручили с 1901 по 2015 годы. 4 женщин наградили Нобелевской премией, а ученый Сенгер получил ее дважды - в 1958 и 1980 годах.

85-летний Джон Б. Фенн стал старейшим лауреатом, а средний возраст исследователей, получивших "нобелевку" по химии составляет 58 лет.

Напомним, Нобелевскую премию по физике получили Дэвид Таулесс, Дункан Халдана и Майкл Костерлитц за теоретические открытия в изучении странных явлений в необычных состояниях материи.

3 октября Нобелевскую премию по медицине и физиологии получил японец Йосинори Осуми за исследования в области механизмов аутофагии ("самопоедание") клеток.