Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НКРЭ показала, как по-новому будут формироваться RAB-тарифы

НКРЭ показала, как по-новому будут формироваться RAB-тарифы
Фото: УНІАН
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обнародовала проект постановления, содержащий новый порядок формирования стимулирующих (RAB) тарифов на услуги по распределению электроэнергии.

Соответствующий документ предусматривает отмену нормативной базы по внедрению стимулирующего регулирования для облэнерго, которая принималась НКРЕКУ ранее, сообщает "Интерфакс-Украина".

Новый порядок формирования RAB-тарифов для облэнерго предусматривает расчет прибыли на основании двух отдельных ставок регуляторной нормы дохода (для старой и новой базы активов), которые регулятор должен устанавливать отдельно.

Напомним, ряд облэнерго согласовали рост цен на электроэнергию для своих бытовых потребителей путем введения стимулирующего тарифообразования.

Ранее в "Правительственном курьере" было опубликовано постановление, которым утверждается новая методика, которая позволит ввести стимулирующие тарифы для облэнерго.

Постановление вступило в силу с 10 января.

Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).