Норвежский шахматист отстоял титул чемпиона мира в матче с россиянином

Магнус Карлсен против Сергея Карякина. Фото: РИА Новости. Нэнси Сесиль
Норвежскому чемпиону мира по шахматам Магнус Карлсену удалось отстоять свой титул в матче против российского гроссмейстера Сергея Карякина.

Поединок между Карлсеном и Карякиным продолжался в Нью-Йорке в здании бывшего рыбного рынка на Манхэттене почти три недели. Первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6: 6. Таким образом, для определения победителя шахматистам пришлось сыграть дополнительно четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут.

В четвертой партии тай-брейка, победу в которой со счетом 3: 1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами, Карякин на 50 ходу признал поражение.

Отметим, что через звуконепроницаемые стекла за игрой в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов. По словам организаторов, поединок между Карлсеном и Карякиным привлек внимание около шести миллионов болельщиков в разных странах мира.

Для 26-летнего Магнуса Карлсена, лидера рейтинга ФИДЕ, это уже третий матч за звание чемпиона мира по шахматам. В 2013 году он впервые завоевал шахматную корону, обыграв в Индии именитого Вишванатана Ананда. В 2014 году Карлсен отстоял чемпионский титул, снова выиграв у Ананда.

Напомним, что в сентябре мужская сборная Украины в составе Павла Эльянова, Руслана Пономарева, Антона Коробова, Юрия Криворучко и Андрея Волокитина завоевала серебряные медали на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку (Азербайджан). Анна и Мария Музычук, Наталья Жукова, Анна Ушенина и Инна Гапоненко стали бронзовыми призерами.