Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новым президентом ПАСЕ стала депутат от Швейцарии Паскье

Новым президентом ПАСЕ стала депутат от Швейцарии Паскье
Фото: coe.int
Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы стала депутат от Швейцарии Лилиан Мори Паскье, которая была единственным кандидатом на эту должность.

Решение было озвучено без голосования после открытия летней сессии в понедельник в Страсбурге.

"Под моим председательством Ассамблея будет отстаивать свою честь", - отметила новый президент, указывая на ослабление авторитета Ассамблеи, в частности в результате расследования коррупции, сообщает " Укринформ ".

"Советом Европы нельзя торговать, продавать ее за какие-то обещания ... Мы должны работать вместе во имя единства и многообразия", -подчеркнула Паскье.

Она также отметила, что стала четвертой женщиной, занявшей пост президента ПАСЕ, и подчеркнула важность роста роли женщин в различных сферах, в частности в политике, экономике и науке.

Заместителем президента ПАСЕ избран без голосования бывшего президента Ассамблеи Микеле Николетти.

Паскье была председателем швейцарской делегации в ПАСЕ в 2011-2013 годах, с января 2018 она возглавляла в ПАСЕ группу социалистов, демократов и "зеленых". Член комитета ПАСЕ по правилам процедуры, иммунитетов и институциональных дел (его руководитель в 2016-2018 годах), член и бывшая руководительница комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, также была членом комитета по политическим отношений и демократии, а также мониторингового комитета ПАСЕ.