Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нуланд встретилась с Сурковым в Москве

Нуланд встретилась с Сурковым в Москве
Виктория Нуланд. Фото: AFP
Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и помощник президента России Владислав Сурков в среду провели встречу в Москве.

Она была посвящена обсуждению ситуации в восточной части Украины и дальнейшим шагам по выполнению Минских соглашений, сообщает сайт посольства США в России.

"Обе стороны подтвердили, что разведение сил и средств на первых участках линии разграничения является важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью, но нужно сделать гораздо больше. Они также рассмотрели текущую работу по таким аспектам Минских соглашений, как политические вопросы, вопросы безопасности и гуманитарные вопросы", - сказано в сообщении.

Со стороны США также присутствовали старшие директора Совета национальной безопасности США Селест Волландер и Чарльз Купчан, со стороны России - помощник президента РФ во внешней политике Юрий Ушаков.

Как сообщал iPress.ua, трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске согласовала дальнейшую реализацию соглашения о разведении сил на Донбассе.

Отметим, что "ДНР" отказывались отводить силы и средства из населенного пункта Петровское, как решила контактная группа по Донбассу на переговорах в сентябре, пока украинские силовики не сделают этого.

21 сентября Трехсторонняя контактная группа подписала документ о разведении сторон на линии соприкосновения на Донбассе.

Рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

23 сентября главари боевиков самопровозглашенной "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе.